Il nostro sito utilizza i cookies per darti un'esperienza migliore di navigazione in linea con i tuoi interessi. Continuando a navigare in questo sito, concordi con la nostra politica sui cookie. Scopri di più sui cookie nella nostra pagina sulla Politica sui Cookie cliccando su Approfondisci, oppure per accettare la nostra politica sui cookies e continuare nella navigazione clicca su Chiudi.

Joomla 3 Templates by Varsity Jacket UK

Tempo

10.8°C

Cagliari, Sardegna

Sereno
Umidità: 76%
Vento: ENE a 1.9 kmh
Lunedì

7°C/18°C
Martedì

7°C/18°C
Mercoledì

8°C/18°C
Giovedì

8°C/20°C
KWeather is powered by Kaleidoscoop

Campionato Interregionale di Specialita Gold Junior e Senior

Interreg specialita2017

Il 18 e 19 Marzo 2017 a Ortona, concentramento Centro Ovest che da quest'anno è chiamato Zona Tecnica 3, si è svolto il campionato di Specialità Gold Junior e Senior.

La Ritmica 2000 ha conquistato tre titoli interregionali per le Senior e tre per le Junior.

Sara Sarritzu 1 classificata alla Palla e 3 al cerchio;

Angius Marina 1 classificata alle clavette;

Sanseverino Alessia 4 classificata al Cerchio;

Melis maya Isabel 3 classificata alla fune e 4 alle clavette.

Donato Eleonora 3 al Nastro;

 

 

Seconda Prova Individuale Gold Allieve Junior

2 Prova Reg Gold Allieve17

Podio Allieve

2Prova Reg Gold Junior17

Podio Junior 

 Sabato 11 Marzo al Palazzetto di Flumini di Quartu si è tenuta la Seconda Prova Regionale Individuale Gold Allieve e Junior.

Prima prova del Campionato Gold Allieve 2017

podio gold allieve

Il 26 Febbraio 2017 a Pirri si è tenuta la prima prova del Campionato Gold Allieve organizzato dalla ASD Gymnos.

Seconda Prova Campionato Regionale di Specialità Gold

podio spec juniorPodio Specialità Gold Junior

podio spec seniorPodio Specialità Gold Senior

Il 26 febbraio 2017 a Pirri nella palestra di Via degli Stendardi, organizzata dalla società ASD Gymnos, si è tenuta la seconda prova del Campionato di Specialità Gold Junior e Senior. Si qualificano per l'interregionale:

Fune Junior Melis Maya Isabel e Sofia Casula della ASD Ritmica 2000;

Cerchio Junior Casula Sofia, Piccirilo Anna e Aiezza Silvia della ASD Ritmica 2000;

Palla Junior Melis Maya Isabel, Aiezza Silvia della ASD Ritmica 2000 e Sarigu Noemi della Butterfly;

Clavette Junior Melis Maya Isabel, Donato Eleonora, Piccirillo Anna della ASD Ritmica 2000 e Zanda Alessandra della butterfly;

Fune Junior Donato Eleonora della ASD Ritmica 2000;

Coppia Junior Zanda-Sarigu della Butterfly;

Fune Senior Angius Marina e Sanseverino Alessia della Rimtica 2000;

Cerchio Senior Sarritzu Sara, Angius Marina Sanseverino Alessia della ASD Ritmica 2000 e Curreli Carolina della ASD Gymnos;

Palla Senior Sara Sarritzu della ASD Ritmica 2000;

Clavette Senior Angius Marina e Sanseverino Alessia della ASD Ritmica 2000;

Nastro Senior Curreli Carolina della ASD Gymnos.

 

 

1 Prova individuale Specialità Gold Junior e Senior

1ma cat spec 2017 207

Il 18 febbraio si è tenuta La Prima Prova del Campionato Regionale Gold Specialità e Gold Junior e Senior 2017 organizzato da ASD Ritmica 2000 di Quartu S. Elena.

Vi aspettiamo a Pirri nella palestra di via degli Stendardi per la Seconda Prova il 26 febbraio 2017.